Voile de mariée, application d'Angleterre,... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
Voile de mariée, application d'Angleterre, 2nde moitié du XIXe siècle. Grand voile composé d'un grand rectangle en application d'Angleterre au centre, entièrement bordé d'un large volant de même technique à décor floral très proche, l'ensemble du voile entièrement doublé d'un tulle mécanique plus tardif. La partie haute pour la tête froncée avec deux peignes cousus pour maintenir le voile sur le chignon. De couleur blanc crème. Dim. Voile : 3,05 m x 1,80 m au plus large, volant en dentelle : 7,80 m x 40 cm. (bon état général, très propre, quelques petits trous au volant, une déchirure de 12 cm au bas, une restauration au côté droit)
Mes ordres d'achat