Voile en application d'Angleterre, fuseaux,... - Lot 331 - Coutau-Bégarie

Lot 331
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Voile en application d'Angleterre, fuseaux, fin du XIXe début du XXe siècle. Voile rectangulaire, la bordure à large frise florale aux rameaux de fleurettes et de grandes corolles ornées de points variés aux fuseaux et semis de fleurettes appliqués sur un tulle de coton, ces motifs illustrant bien les dentelles de Honiton de la période. Coton de couleur ivoire. Dim. 2,25 x 2,00 m. (bon état général, quelques taches orangées, petits trous ou restaurations au tulle)
Mes ordres d'achat