Voile en application de Bruxelles, aiguille,... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Voile en application de Bruxelles, aiguille, 2nde moitié du XIXe siècle. Souple voile (ou grand châle ?) de forme carrée à décor de gracieuses gerbes de feuillage et grandes fleurs exotiques réalisées au Point de Gaze à l'aiguille et appliquées sur un tulle illusion de belle finesse. Coton de couleur ivoire. Dim. 2,06 x 2,05 m. (bon état général, quelques petits trous disséminés dans le tulle)
Mes ordres d'achat