Somptueux châle en application de Bruxelles,... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 3 500EUR
Somptueux châle en application de Bruxelles, 2nde moitié du XIXe siècle. De forme triangulaire au riche décor floral à disposition, les motifs aux fuseaux et à l'aiguille appliqués sur un tulle de coton. Bouquet central de grandes fleurs aux fuseaux et à l'aiguille, grandes gerbes de fleurs épanouies et feuillage aux fuseaux soulignés de souples tiges en volute soutenant de grandes élégantes feuilles au Point de Gaze à l'aiguille. Coton ivoire. Largeur : 2,62 m, Hauteur : 1,32 m (très bel état, rares minuscules trous groupés, deux discrètes restaurations de motifs réappliqués)
Mes ordres d'achat