Rare étole au Point d'Angleterre, fuseaux... - Lot 324 - Coutau-Bégarie

Lot 324
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Rare étole au Point d'Angleterre, fuseaux et aiguille, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Souple étole à décor floral d'un grand raffinement, beaux et souples cartouches richement ornés de modes variées, soutenant de somptueuses guirlandes en chute chargées de fleurs, de feuillage, souples drapés s'entrelaçant de gerbes de fleurs aux coeurs perlés, certains des motifs très finement réalisés aux fuseaux, d'autres à l'aiguille, les motifs reliés par le réseau du Point de Gaze à l'aiguille. Coton de ivoire clair. La qualité du dessin ainsi que la finesse et la grande qualité d'exécution nous indique la provenance d'un très grand atelier, commande particulière d'une famille de haut rang. Dim. 2,35 m x 60 cm. (bon état général, quelques taches principalement localisées à l'extrémité d'un des pans, rares très petits trous au réseau)
Mes ordres d'achat