Belle étole au Point de Gaze, Point de Rose,... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Belle étole au Point de Gaze, Point de Rose, aiguille, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Riche décor de gerbes de roses à double rangs de pétales détachés et coeurs perlés, guirlandes en chute de fleurs et feuillage, souples cartouches chantournés ornés de points variés, rivières à modes, bien dans l'esprit de ces somptueuses étoles arborées pour les bals de la cour afin d'y briller selon son rang. Coton de couleur ivoire. La qualité du dessin ainsi que la qualité d'exécution démontrent le travail d'un grand atelier tel que ceux existant en Belgique à cette période. Dim. 2,60 m x 55 cm. (bon état général, quelques rousseurs ou taches dont deux plus marquées à l'un des pans, quelques rares très petits trous au réseau)
Mes ordres d'achat