Rare jupe au Point de Gaze, aiguille, Belgique,... - Lot 321 - Coutau-Bégarie

Lot 321
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Rare jupe au Point de Gaze, aiguille, Belgique, vers 1900. Dense décor à disposition travaillé en symétrie à partir du devant et du dos de la jupe au Point de Roses à l'aiguille, de guirlandes en chutes de fleurettes, de roses et beau feuillage, de grands bouquets et souples brassées de roses à pétales détachés, d'anémones, de jonquilles, de fuchsias et de pivoines épanouies, le devant et l'arrière au bas de la jupe ornés de superbes cartouches chantournés aux médaillons de modes variés et festons, tout le pourtour au bas de la jupe orné de grandes roses à pétales détachés. Coton de couleur ivoire clair. Dim. Hauteur devant : 1,18 m, Hauteur à l'arrière : 1,59 m, Diamètre au bas : 3,50 m (bon état, quelques rares pâles rousseurs, très petits trous et discrètes petites restaurations par endroit)
Mes ordres d'achat