Trois bordures, Carrickmacross, 2nde moitié... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Trois bordures, Carrickmacross, 2nde moitié du XIXe siècle. A décor floral en fine mousseline appliquée sur un tulle de coton et finement rebrodés de points variés dont petites modes à l'aiguille pour un, Dim. 82 x 13 cm, les extrémités bien finies pour un autre, Dim. 1,70 m x 13 cm (bon état) et un à fleurettes Dim. 3,60 m x 10 cm (bon état, accidents au long du 1er mètre) trois bordures en guipure Carrickmacross, Dim. 105 + 57 + 43 cm = 2,05 m x 9, 105 x 8 cm et 78 x 6 cm (bon état général, lavés) Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey, pl.390.
Mes ordres d'achat