Rare ensemble en application de Bruxelles,... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 250EUR
Rare ensemble en application de Bruxelles, couronne ducale, fin du XIXe siècle. Mouchoir de mariage et volants en trois largeurs différentes au modèle, à délicat décor de boules de neige finement réalisées aux fuseaux et leurs feuilles au Point de Gaze à l'aiguille et appliqués sur un fin tulle de coton, guirlandes de roses et fleurettes aux fuseaux, petites feuilles au Point de Gaze appliquées sur le tulle pour le plus large volant, réseau du Point de Gaze pour le plus étroit travaillé en pointe sur le centre, le mouchoir à large encadrement de dentelle à même décor avec les armes des deux familles au Point de Gaze à l'aiguille, pour le mariage du comte de G. (1839-1884) avec D-J. de C. (1845-1919) entre deux griffons et sous couronne de Duc. Dim. volants : 1 m x 33 cm, 117 + 68 cm = 1,85 m x 10,5 cm et 1,13 m x 3 cm et x 6 cm au centre. (bel état, très petits accidents sur le volant de 117 cm)
Mes ordres d'achat