Bordure en Duchesse de Bruxelles, fuseaux,... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Bordure en Duchesse de Bruxelles, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Dense décor de brassées de fleurs épanouies et leur feuillage réalisées aux fuseaux, les étamines et le coeur des fleurs rebrodées en relief à l'aiguille, soutenues par une rivière ondulante ornée de modes à l'aiguille et ponctuée de grandes fleurs au Point de Gaze à l'aiguille. Coton de couleur crème. Dim. 3,50 m x 20 cm. (bel état, jamais utilisée, rares petites taches) Nous y joignons deux volants en Chantilly aux fuseaux, Dim. 2,80 m x 31 cm et 1,70 m x 29 cm (accidents)
Mes ordres d'achat