Volant aux outils de la moisson, Point de... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Volant aux outils de la moisson, Point de Gaze, aiguille, Belgique, 3ème quart du XIXe siècle. A décor d'une rivière ondulante à claustra soutenant deux bouquets de fleurs alternant, l'un aux campanules, souples feuillages et grandes feuilles découpées, médaillon aux gerbe de blé et outils de la moisson, faux, râteau, pelle, faucille et chapeau, l'autre à fleurs épanouies, grappes de fleurettes et feuillage soutenus par un oeuf cloisonné à petites modes, ruban noué. Coton ivoire, Dim. 3,95 x 25 cm (bon état général, une couture, un petit trou, rares fines restaurations en bordure haute)
Mes ordres d'achat