Deux larges volants au Point de Gaze, aiguille,... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Deux larges volants au Point de Gaze, aiguille, 2nde moitié du XIXe siècle. L'un à décor de gerbes nouées d'un ruban, tulipes, fuchsia et pivoines à pétales détachés, cartouches ornés de modes, roses à pétales détachés en bordure, coton ivoire foncé. Dim. 4,60 m x 19 cm (auréoles orangées et deux taches rosées, petits trous disséminés et un grand à 55 cm) l'autre à branchages de fleurettes et de clochettes, cartouches aux modes variées et multitude de petites roses aux coeurs perlés et pétales brodés en relief, coton ivoire foncé. Dim. 2,45 m x 16 cm (bon état, quelques auréoles orangées dont deux plus marquées)
Mes ordres d'achat