Volant au Point de Gaze dans sa boîte Cie... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Volant au Point de Gaze dans sa boîte Cie des Indes, aiguilles, 2nde moitié du XIXe siècle. Décor de petits bouquets et guirlandes de fleurs, la bordure ornée d'une grande feuille et d'une jonquille, fleur rarement présente dans le registre ornemental du Point de Gaze. Dim. 2,35 + 2,35 m = 4,70 m x 13 cm. (bon état) Dans sa boîte estampillée Compagnie des Indes sur le couvercle et lithographie «Compagnie des Indes Verdé-Delisle & Cie, Paris-Bruxelles» à l'intérieur.
Mes ordres d'achat