Volants, parure de robe, au Point de Gaze,... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 2 500EUR
Volants, parure de robe, au Point de Gaze, aiguille, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Beaux volants au modèle en deux largeurs différentes démontés d'une robe de mariée, à décor bien équilibré finement réalisé à l'aiguille d'une composition de bouquets soutenus par des cartouches en chute ornés de médaillons aux modes variées, large feuille découpée et trois fleurs alternant en bordure. Coton de couleur ivoire. Dim. 3,40 + 3,40 m = 6,80 m x 20 cm et 6 m x 7,5 cm environ. (bel état)
Mes ordres d'achat