Dentelles à l'aiguille, Alençon et Point... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Dentelles à l'aiguille, Alençon et Point de Gaze, XVIIIe et XIXe siècle. Volants et accessoires du costume, en dentelle XIXe, au Point de Gaze : un petit col et manchettes au modèle, chiffre CG sous couronne de Duc, sur son papier bleu d'origine (très bel état pour les quatre) en Alençon : un métrage à décor de roses et de fraises des bois, Dim. 1 m x 11 cm (bon état) un fond de bonnet et deux métrages assortis. en Alençon XVIIIe : un fond de bonnet et deux volants assortis, les motifs réappliqués sur un tulle de coton, Dim. volants : 103 + 112 cm = 2,15 m x 7 cm, et deux bordures au modèle en Alençon de même période, Dim. 150 + 125 + 45 cm = 3,20 m x 7,5 cm et 1,55 m x 5,5 cm (bon état général, coutures, petits accidents)
Mes ordres d'achat