Long et large volant en dentelle de Malines,... - Lot 273 - Coutau-Bégarie

Lot 273
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Long et large volant en dentelle de Malines, 2nde moitié du XIXe siècle. Ensemble de deux volants au modèle en deux largeurs et à l'état de neuf, à décor de petits bouquets d'oeillets soutenus par une guirlande ondulante de roses et rivière ondulant de même ponctuée de feuilles découpées, petits bouquets et cartouches festonnant la bordure, les motifs travaillés en grille et toilé et reliés par le réseau tressé «Eis» de Malines. Coton de couleur crème. Dim. 6 + 4,50 m = 10,50 m x 22 cm et 1,13 + 1,12 m = 2,25 m x 11 cm (très bel état)
Mes ordres d'achat