Rare paire de mitaines en Chantilly, fuseaux,... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 480EUR
Rare paire de mitaines en Chantilly, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. A décor de rameaux de roses épanouies et de feuillage, frise de feuilles festonnant les bordures. Soie noire. (quelques petits accidents, ouverture au poignet comblée par un petit empiècement en dentelle de Chantilly) Nous y joignons une paire de mitaines en fin filet couleur noire et rebrodé de petits motifs (bel état)
Mes ordres d'achat