Grande mantille de deuil, Duchesse de Bruxelles,... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Grande mantille de deuil, Duchesse de Bruxelles, fuseaux et aiguille, 2nde moitié du XIXe siècle. De forme losange, à décor floral finement réalisé aux fuseaux et vingt-deux cartouches en Point de Gaze à l'aiguille ornés de fleurettes, de roses aux coeurs perlés et de médaillons à belles mode en étoile. Coton de couleur noire. Dim. longueur : 1,80 m au plus large, hauteur aux pointes : 84 cm (bon état, quelques brides rompues)
Mes ordres d'achat