Grands fichus en dentelle, fuseaux et application,... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Grands fichus en dentelle, fuseaux et application, début du XIXe siècle. Un fichu ou petit châle à décor bien représentatif du style Empire, rythmé de motifs floraux en miroir réalisés aux fuseaux et appliqués sur un tulle mécanique de fin coton, semis de petits motifs rappelant la forme d'un insecte. Coton de couleur ivoire. Dim. 2,20 m x 56 cm au plus large. (bon état, lavé) et un fichu double plus tardif à petits bouquets flottants et frise florale festonnant la bordure, les motifs aux fuseaux appliqués sur un réseau drochel aux fuseaux (nombreux accidents)
Mes ordres d'achat