Deux panneaux et une bordure, application... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Deux panneaux et une bordure, application sur réseau drochel, fuseaux, Bruxelles, vers 1800. Les motifs aux fuseaux appliqués sur un réseau drochel en lin de couleur ivoire foncé, deux panneaux à décor bien typé de cette période dont un à motif de vases et bouquet de fleurs, Dim. 105 x 66 cm et un à bouquets stylisés en miroir, Dim. 2 m x 37 cm (bon état général, fines restaurations au réseau) Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey, p. 345 et 352 Une bordure de même technique d'une extrême finesse de réalisation à décor de petites étoiles et de fleurs, Dim. 7 m x 8 cm environ, (bon état général)
Mes ordres d'achat