Bordures, cols et fond de bonnet, Alençon... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Bordures, cols et fond de bonnet, Alençon et Argentan, aiguille, France, XVIIIe et XIXe siècle. Un fond de bonnet en Argentan, vers 1780-90 (restaurations au réseau) un mouchoir ourlé d'un volant en Alençon (taches) trois cols et une pièce ronde en Alençon XIXe (bon état) auxquels nous joignons dix bordures en Alençon d'époque XIXe mesurant entre 50 cm et 1,60 m de long et d'une largeur de 6 à 11 cm (bon état général, quelques petits accidents ou restaurations sur certaines) en lin de couleur crème, ivoire ou beige selon les dentelles.
Mes ordres d'achat