Coussin finement brodé aux violettes, 2nde... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Coussin finement brodé aux violettes, 2nde moitié du XIXe siècle. Petit coussin en linon fil de main, le dessus superbement brodé au plumetis et point de sable de bouquets de violettes à chacun des angles, structure architecturale sur les côtés, la broderie bien aérée par de petits cartouches ornés de fines modes à l'aiguille, volanté de linon ourlé de Valenciennes et doublé de soie rose. Très fins jours et petits boutons au dos du coussin. (bon état, quelques très fines reprises au linon, quelques pâles rousseurs).
Mes ordres d'achat