Deux mouchoirs somptueusement brodés, 2nde... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Deux mouchoirs somptueusement brodés, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main finement brodés au plumetis et point de sable, un à décor de souples palmes densément brodées et partiellement réappliquées et fines modes à l'aiguille (quelques accidents aux modes) l'autre brodé d'une multitude de feuilles de lierre en guirlande et de fleurettes, cartouches ornés de fines modes à l'aiguille, monogramme MV sous couronne de Vicomte. (accidents au linon) Volant en Valenciennes pour les deux
Mes ordres d'achat