Mouchoirs brodés, armes d'alliance, fin... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Mouchoirs brodés, armes d'alliance, fin du XIXe siècle. En linon finement brodés au plumetis et point de sable, l'un aux armes d'alliance sous couronne comtale, mariage en 1873 de François-Charles de Montsaulnin (1838-1910), comte de Montsaulnin, marquis de Montal avec Anne-Marie Zborowska (1853-1913) en Amérique du sud (bel état) l'autre très finement brodé à décor de fin bouquets, médaillons aux modes type Alençon et rivière perlée, beau monogramme HC (bel état). Nous remercions Mr Emmanuel Vincent pour son aide précieuse concernant l'identification des armoiries
Mes ordres d'achat