Deux mouchoirs brodés, armes d'alliances... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Deux mouchoirs brodés, armes d'alliances et couronne, France, 1875. Mouchoir de mariage en linon fil de main d'une belle finesse et superbement brodé dans un angle au plumetis, au point de sable et point lancé, des armes d'alliance pour le mariage du baron Henri LE PELLETIER de GLATIGNY (1847-1910) avec Octavie BAUDENET de PERRIGNY (1854-1920) mariage qui eut lieu en 1875, les blasons sous tortil de baron et entre un lévrier et un lion. (bon état, quelques minuscules petits trous et une petite reprise au linon) Et un mouchoir brodé d'un monogramme gothique sous tortil de Baron, la bordure à guirlande de petits fruits et feuillage. (quelques petits accidents au linon) Nous remercions Mr Dominique Perrin pour son aide précieuse concernant l'identification des armoiries
Mes ordres d'achat