Mouchoir de mariage aux armes d'alliance... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Mouchoir de mariage aux armes d'alliance et couronne comtale, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main aux grandes armes d'alliances entre deux lions rampants et sous couronne de comte brodés au plumetis, point de sable et point lancé dans un angle, mariage de Albert Le MERCIER de MAISONCELLEVERTILLE, vicomte de RICHEMONT (1841-1905) avec Marie-Catherine de JACQUELIN-DULPHÉ (1843-1910) le 15 octobre 1872 à Paris. Leur fille Yvonne LE MERCIER de MAISONCELLE-VERTILLE de RICHEMEOND épousera Louis-Arnauld de GIRONDE, nous vendons le mouchoir de mariage des parents de ce dernier aux armes d'alliance des familles, lot 218 de la vente. Bordure du mouchoir brodée de même d'une frise de marguerite épanouies et médaillons oblongs ornés de fines modes de type Alençon à l'aiguille (bon état, rousseurs et petites taches disséminées, modes détachées à un médaillon) Nous remercions Mr Emmanuel Vincent pour son aide précieuse concernant l'identification des armoiries
Mes ordres d'achat