Mouchoir brodé aux armes et couronne comtale,... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Mouchoir brodé aux armes et couronne comtale, 2nde moitié du XIXe siècle. Mouchoir en linon fil de main brodé au plumetis, au point de sable et point lancé avec dans un angle les armes de la famille de LA LANDE, le blason sous couronne comtale et entre deux lions affrontés, bordure brodée de petits cartouches à modes de type Alençon et entourage en dentelle de Valenciennes faite main aux fuseaux. (déchirures et petites reprises au linon) Nous y joignons deux mouchoirs dont un brodé d'une guirlande de fleurettes et monogramme MB sous couronne comtale (petites taches disséminées, reprises) et un brodé dans un angle du monogramme GC sous couronne comtale et dans l'angle opposé du prénom Minna sous couronne de marquis, ourlé d'un volant en Bucks. (déchirures) Nous remercions Mr Dominique Perrin pour son aide précieuse concernant l'identification des armoiries
Mes ordres d'achat