Trois mouchoirs finement brodés, XIXe siècle. En... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Trois mouchoirs finement brodés, XIXe siècle. En linon fil de main brodés au plumetis et point de sable dont deux grands mouchoirs, un à frise brodée de petits bouquets aux tulipes et marguerites, double guirlande perlée aux fleurettes, petits ananas et baies en bordure, cartouches ornés de fines modes à l'aiguille (quelques petits accidents) l'autre à frise de feuilles nervurées (bon état, marques floues d'ancien dessin) et un petit mouchoir à décor de roses répétées en broderie d'application, cartouches oblongs ornés de modes à l'aiguille festonnant la bordure. Boîte de la MAISON CHAPRON, «Fournisseurs des Cours de France, d'Angleterre et de Russie»
Mes ordres d'achat