Deux mouchoirs somptueusement brodés, 2nde... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Deux mouchoirs somptueusement brodés, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main finement brodés au plumetis et point de sable, l'un à dense décor de roses, feuillages, boutons, corolles de fleurs et petites baies, l'autre à bouquets de myosotis et beau feuillage soutenus pas une large frise entièrement couverte de broderies et aérée par des médaillons ornés de très fines modes à l'aiguille type Alençon, ourlé d'un large volant en Valenciennes aux fuseaux. (quelques petits accidents)
Mes ordres d'achat