Courtepointe en boutis, Languedoc, 3ème tiers... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Courtepointe en boutis, Languedoc, 3ème tiers du XVIIIe siècle. En fine toile de coton couleur crème, piquée et rembourrée, deux des extrémités à décor d'une large frise de motifs géométriques aux coeurs inversés, entièrement ourlée d'un volant froncé en mousseline de coton rebrodée de fleurettes au très fin point de chaînette. Dim. courtepointe : 185 x 145 cm Largeur volant : 15 cm Soit en tout : 2,15 m x 1,75 m (bon état, rares petits accidents)
Mes ordres d'achat