Garniture de lit (?) en boutis, Languedoc,... - Lot 193 - Coutau-Bégarie

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Garniture de lit (?) en boutis, Languedoc, 2nde moitié du XVIIIe siècle. En toile de coton couleur crème, piquée et rembourrée, à décor de grandes fleurs de lys et de la croix occitane, et sur l'extrémité d'un grand blason surmonté d'une couronne. Dim. courtepointe seule : 140 cm x 85 + 45 cm Soit en tout : 1,40 x 1,30 m, non compris les volants de diverses largeurs (bon état)
Mes ordres d'achat