Rares paire de quilles pour la robe, Argentan,... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Rares paire de quilles pour la robe, Argentan, aiguille, France, vers 1780-90. Charmant décor d'une rivière ondulante et de bouquets de fleurettes et folioles, lin de couleur ivoire. Dim. 1,55 m x 21 cm au plus large chacune. (bon état, rares très fines restaurations ou pâles taches) Nous y joignons deux documents amputés de plus longues quilles en dentelle de même technique dont un à décor de papillons stylisés, Dim. 1 m x 6 cm au plus large et 1,25 m x 3 cm (petits accidents ou restaurations aux deux)
Mes ordres d'achat