Trois paires de barbes de bonnet, Valenciennes,... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
250 - 350 EUR
Trois paires de barbes de bonnet, Valenciennes, fuseaux, vers 1780-90. Une paire à charmant décor de rameaux fleuris au ruban noué et entrelacs de fleurs et feuilles en bordure, lin couleur crème, posé sur une soie rose, Dim. 1,05 m x 9 cm (taches, restaurations) Une paire de barbes avec leur passe à décor de fins rameaux de feuillage, lin couleur crème. Dim. 1,90 m x 8,5 cm (bon état général, rares petits trous, poussiéreuse) Une paire de barbes avec leur passe à décor de petits bouquets de fleurs, lin couleur ivoire. Dim. 2,10 m x 9 cm (taches, poussiéreuse)
Mes ordres d'achat