Une paire de barbes et une barbe, Valenciennes,... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Une paire de barbes et une barbe, Valenciennes, fuseaux, vers 1750-70 La paire de barbes à décor de rameaux aux fleurs épanouies reliés par le réseau à mailles rondes, les barbes attachées à une passe en dentelle à décor floral différent, lin couleur crème, Dim. 56 cm x 10 cm au plus large (bel état) la demi-barbe particulièrement finement travaillée à rare décor d'oiseaux perchés sur un char, de pagodes et de souples feuillages aux fleurs épanouies, reliés par le réseau à mailles rondes, lin couleur crème, Dim. 53 cm x 9 cm (bon état général, picots de contour consolidés, rares petits accidents, très petites reprises disséminées.
Mes ordres d'achat