Deux paires de barbes, Flandres et Malines,... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux paires de barbes, Flandres et Malines, fuseaux, vers 1750-70 Les barbes en Flandre à décor de cornes d'abondance et souples rameaux de fleurs et feuillage, motifs reliés par un réseau à fond cinq trous. Lin couleur ivoire Dim. 53 cm x 9,5 cm (bon état général, quelques pâles rousseurs, picots de bordure effilochés par endroit) Les barbes en dentelle de Malines à rivières traversantes de souples cartouches ornés de points variés alternants avec des guirlandes de fleurs ou de feuilles, réseau «eis» de Malines. Dim. 56 cm x 10 cm au plus large (pâles rousseurs, picots de contour refaits, petite déchirure sur le haut)
Mes ordres d'achat