Fond de bonnet et bordures, fuseaux, milieu... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Fond de bonnet et bordures, fuseaux, milieu du XVIIIe siècle. Un fond de bonnet en dentelle de type Valenciennes, réseau à fond cinq trous, lin ivoire, Dim. 22 x 20 cm, (bon état, rares petits accidents) une bordure en dentelle de Honiton très finement réalisée aux fuseaux, motifs de baies et cartouches en forme de boteh ornés de points variés dont flocon de neige et point d'armure, Dim.2,50 + 2,15 + 0,90 = 5,55 m x 10 cm (bon état, quelques brides rompues, blanchi)
Mes ordres d'achat