Rare fond de bonnet aux oiseaux, Venise à... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Rare fond de bonnet aux oiseaux, Venise à réseau, aiguille, Italie, vers 1750-60. En dentelle à l'aiguille d'une grande finesse de réalisation et d'une excellente qualité d'exécution, à décor bien équilibré d'un vase central soutenant une grande fleur épanouie et ses boutons ornés de points variés, souples rameaux de fleurs et de feuillages qui s'élancent de part et d'autre et servant de perchoir à deux oiseaux aux plumes bien dessinées, les motifs reliés par un fin réseau de petites mailles à l'aiguille. Lin de couleur crème. (bel état, quelques délicates anciennes restaurations) Provenance : ancienne collection G. Camerino.
Mes ordres d'achat