Bordures, Argentan et Venise à réseau, aiguille,... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Bordures, Argentan et Venise à réseau, aiguille, vers 1740-60. Une bordure en Argentan d'une grande finesse, motifs en symétrie de grandes fleurs épanouies, rameaux de feuillage et fleurettes, à points divers dont variante d'Argentella, réseau de mailles hexagonales festonnées. Lin couleur crème. Dim. 1,55 m x 7 cm. (bon état général, une couture, discrètes restaurations) Deux bordures en Venise à réseau à décor floral, réseau de mailles. Dim. 70 x 5,5 cm et 1,20 m x 4,5 et 5 cm.
Mes ordres d'achat