Rare large volant aux fontaines et animaux,... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Rare large volant aux fontaines et animaux, fuseaux, Bruxelles, vers 1740-50. Probable devant d'autel à somptueux décor de deux motifs alternants entre un palmier dattier et un citronnier aux fruits bien dessinés : entourés par de nombreux papillons voletants, une fontaine aux bassins ou flottent des colombes, la colonne coiffée d'un cygne à la gorge de jets d'eau jaillissant, corne d'abondance posée sur un élégant décor rappelant des ruines antiques et d'où s'élancent de souples tiges aux grandes fleurs exotiques. En fin fil de lin de couleur ivoire clair, rares variantes du point oeil de perdrix, les motifs reliés par un réseau drochel, les deux extrémités terminées par le dessin du décor. Dim. 4,15 m x 55 cm. (remarquable fraîcheur de conservation, rares très pâles tâches, une couture verticale, très petite restauration sur l'extrémité gauche, rares mailles rompues au réseau) Par la richesse du dessin, la grande finesse et la dextérité de réalisation, ce large et long volant illustre remarquablement la qualité de production des plus belles dentelles réalisées dans la région de Bruxelles à cette époque. Cf. «Trois Siècles de Dentelle» Mme Risselin-Steenebrugen, fig. 113 et 118.
Mes ordres d'achat