Exceptionnelle parure de tête complète aux... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Exceptionnelle parure de tête complète aux fontaines et oiseaux, fuseaux, Bruxelles, vers 1740-50. Rare ensemble avec le fond de bonnet, la paire de barbes et la passe à même décor de fontaines, d'arbres fruitiers, d'oiseaux à longue queue, de vase et de bouquets de fleurs et de feuillage ornés de points variés, et reliés par un fin réseau drochel. Fin fil de lin de couleur blanc-crème. Dim. fond de bonnet : 25 x 20,5 cm, barbes : 51 x 10 cm au plus large, largeur volant : 6 cm (très bon état, rares petites et discrètes restaurations). Cf. «Trois Siècles de Dentelle» Mme Risselin-Steenebrugen, fig. 113 et 118
Mes ordres d'achat