Deux bordures, Sedan et Alençon, aiguille,... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Deux bordures, Sedan et Alençon, aiguille, vers 1720-40. Une bordure au Point de Sedan très finement réalisé à l'aiguille à décor de grandes et souples palmes ornées de fines modes variées à l'aiguille, les motifs reliés par des brides picotées, lin de couleur ivoire. Dim. 1,70 m x 8 cm (nombreuses taches disséminées, quelques brides rompues, coutures) Ancienne collection de Madame De Curie. Une bordure au Point d'Alençon à motifs symétriques de noeuds stylisés et cartouches renflés ornés de points divers dont variante d'Argentella, lin de couleur crème. Dim. 4 m x 7 cm (bon état, coutures, fines restaurations au réseau)
Mes ordres d'achat