Bordures, Point de France et Bruxelles à... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Bordures, Point de France et Bruxelles à l'aiguille, France, vers 1720-30. Une engageante (?) en rare dentelle de Bruxelles à l'aiguille d'une extrême finesse de réalisation, beau décor de fleurs et cartouches ornés de points variés et reliés par de fines brides picotées, lin couleur ivoire clair. Dim. 85 x 13 cm au plus large (coutures) Deux bordures en Point de France, une à feuillage et grandes fleurs exotiques, lin couleur ivoire. Dim. 60 x 9 cm au plus large (quelques petits accidents ou restaurations) une à grands fruits, feuillage et cartouches, lin couleur crème. Dim. 63 x 5 cm. (bon état)
Mes ordres d'achat