Engageante et bordures, Bruxelles et Honiton,... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Engageante et bordures, Bruxelles et Honiton, fuseaux, vers 1720-30. Engageante (?) en dentelle de Bruxelles «Point d'Angleterre» à décor bien construit de fleurs épanouies, feuillage et cartouches structurant le décor. Lin couleur ivoire clair. Dim. 1,95 m x 14 cm au plus large et 7 cm au moins large (discrètes coutures) Trois bordures en dentelle de Bruxelles ou Honiton, lin couleur ivoire clair. Dim. 1,85 m x 6 cm, 1,30 m x 3 cm et 1,10 m x 3 cm. (bon état, rousseurs à une)
Mes ordres d'achat