Bordure en Point de Neige, aiguille, Italie,... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Bordure en Point de Neige, aiguille, Italie, vers 1690-1700. D'une remarquable finesse de réalisation à décor de petites fleurs et compositions florales en miroir, certains des motifs rebrodés en relief de fleurettes d'une extrême délicatesse bien représentatif du Point de Neige de cette période et reliés par de très fines brides annelées et picotées, fine engrêlure aux fuseaux. Lin de couleur ivoire clair. Seaux métalliques estampillé «AB» sur ruban de soie rose aux extrémités. Dim. 1,25 m x 8 cm. (bon état, quelques brides rompues)
Mes ordres d'achat