Six bordures et documents, Venise, aiguille,... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Six bordures et documents, Venise, aiguille, Italie, 3ème tiers du XVIIe siècle. Deux en Point à la Rose, les motifs à légers reliefs finement rebrodés de fins ornements, Dim. 100 x 5,5 cm (lavée) et 53 x 10 cm (petits accidents et manques) Quatre autres en Venise type Gros Point finement réalisées à l'aiguille. Dim. 95 x 8 cm, 48 x 7 cm, 34 + 34 = 68 x 7 cm et 30 x 8 cm. (petits accidents sur certaines) Lin de couleur ivoire clair à ivoire foncé.
Mes ordres d'achat