Rare bordure en dentelle de Milan tricolore,... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
600 - 900 EUR
Rare bordure en dentelle de Milan tricolore, fuseaux, 3ème quart du XVIIe siècle. En fil de lin couleur ivoire clair et fils de soie de couleur bleu pâle et vert pâle, les motifs de fleurs et de feuillage bien typés de la période et reliés entre eux sans brides ni réseaux. Dim. 3 m x 10 cm. (bon état général, quelques discrètes restaurations ou coutures, bordures haute et basse en ajout postérieur) Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey, p.200 et “Old Italian Lace” Tome 2, pl.240, Mrs Elisa Ricci
Mes ordres d'achat