Dentelle en Gros Point de Venise, aiguille,... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Dentelle en Gros Point de Venise, aiguille, 3ème quart du XVIIe siècle. Probable bordure transformée en large col type berthe au XIXe siècle, à décor de rameaux aux grandes fleurs épanouies à brodes en surépaisseur bien représentatif du Gros Point de Venise produite en Italie lors de la seconde moitié du XVIIe siècle, petite bordure dentelée à l'aiguille plus tardive. En lin de couleur ivoire clair. (petits accidents à l'encolure)
Mes ordres d'achat