Large bordure en Gros Point de Venise, aiguille,... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
600 - 900 EUR
Large bordure en Gros Point de Venise, aiguille, 3ème quart du XVIIe siècle. A décor de rameaux en volute chargés de feuilles en courbe, de fleurons et grandes fleurs épanouies ornées de point variés et de brodes en surépaisseur finement picotées, bien représentatifs des Gros Points de Venise à cette période, les motifs reliés par de fines brides à picots ou annelées. Lin de couleur crème. Dim. 2,05 m x 24 cm (bon état général, quelques restaurations et discrètes coutures) Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey, pl.185 et 187
Mes ordres d'achat