Bordure en Point coupé et Mezzo Punto, fuseaux... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Bordure en Point coupé et Mezzo Punto, fuseaux et aiguille, Italie, XVIIe siècle. Large bordure constituée d'une gaze de lin rebrodée de motifs géométriques bien construits ou s'inscrivent des réserves en Point Coupé ornées de petits personnages masculin ou féminin alternant avec un troisième motif, et en Mezzo Punto à décor de vermiculé de lacets aux fuseaux ornés et reliés à l'aiguille. Lin de couleur ivoire. Dim. 3,10 m x 21 cm dont 13 cm pour le Point Coupé et 8 cm pour le Mezzo Punto, longueur à laquelle se rajoutent 68 x 11,5 cm à chaque extrémité, soit une longueur totale d'environ 4,45 m. (bon état général)
Mes ordres d'achat