Grand encadrement de panneau en Buratto,... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Grand encadrement de panneau en Buratto, Italie, XVIIe siècle. En fin Buratto de couleur châtaigne rebrodé d'un décor floral en vive polychromie de soie : large frise aux vases soutenant les tiges de fleurs printanières telles que tulipes brodées en trois tons de jaune et leur feuillage en trois tons de vert, lys à deux tons de bleu ou deux tons bordeaux et pêche, avec les étamines brodées en jaune ou en vert, et bien encadrée par une frise plus étroite de cartouches festonnant la bordure et soutenus par un ruban ondulant en soie bleu pâle. Le Buratto doublé par une gaze de lin d'un brun chaud, et remonté au centre sur un panneau en soie plus tardive de couleur pêche. Dim. Panneau : 2,10 x 1,45 m environ, Largeur Buratto : 32cm. (accidents et restaurations au Buratto mais couleurs des soies brodées encore très fraîches)
Mes ordres d'achat